Золотые монеты с Мэри Роуз


Вернуться к новостной ленте

23 октября 2021

Летом 1836 года пятеро рыбаков бросили сети недалеко от южных берегов Англии. В тот день улов их был невелик: сеть зацепилась за какой-то предмет на дне, и поднять ее не удалось. Раздосадованные британцы направились домой, не подозревая о том, что в 11 метрах под ними покоится «Мэри Роуз» – один из самых больших кораблей эпохи Тюдоров.

На тот момент судно пробыло на морском дне почти 300 лет. Его останки вскоре обнаружит человек по имени Генри Аббинетт – водолаз, которого наймут рыбаки, чтобы освободить сеть. Пройдет еще полтора века, прежде чем огромный плавучий кран поднимет остов парусника на поверхность.

Золотые монеты с Мэри Роуз

11 октября 1982 «Мэри Роуз» подняли на поверхность.

К тому времени паруса и большая часть обшивки уже будет утрачена, но мелкие снасти, элементы палубы, человеческие останки, даже оружие и утварь будут в удивительно хорошей сохранности. Из 172 луков, поднятых с морского дна, можно было стрелять – от гниения их сохранил толстый слой ила (правда, они все лишились тетивы).

Более 17000 артефактов были извлечены из затонувшего корабля Мэри Роуз, в том числе два десятка золотых монет.

Одна такая золотая монета, номиналом 40 пенсов, была примерно однодневным заработком для вице-адмирала, или больше чем месячная зарплата для обыкновенного моряка.

Золотые монеты с Мэри Роуз