11 летняя девочка случайно нашла древнейшую еврейскую монету возрастом 2000 лет


Вернуться к новостной ленте

02 декабря 2021

2000 лет назад в Израиле происходило великое восстание. Всего в эти периоды за 70 лет между древними римлянами и евреями было 3 войны. Первая стычка была с 66 по 70 год нашей эры. Именно в этот период отливались монеты из чистейшего серебра, которые подтверждали суверенитет израиля. Война началась из-за римлян, которые решили возвести собственный город на древних священных руинах Иерусалима. Подобные притеснения привели к войне с евреями.

Как девочка нашла монету

Одна молодая семья прогуливалась по национальному парку Давида в Иерусалиме, там проводились археологические раскопки. Девочку это заинтересовало и она решила помочь археологом. Взяв ведро песка и процедив его через сито девочка обнаружила среди камушков нечто круглое. Это и была древнейшая еврейская монета.

Почему это редчайшая находка

Эта монетка была отлита из чистейшего серебра, которое можно было раздобыть в те времена только из еврейских храмов. Весила монетка 14 грамм, также на ней был изображены элементы восстания и изображением чаши. Эта находка считается редчайшей уже потому, что среди сотен найденных кладов в израиле только около 30 монет относятся к тому времени. Это очень и очень мало.