Клад из более чем 200 римских монет обнаружил барсук в Испании


Вернуться к новостной ленте

30 января 2022

Столь необычные раскопки произошли в северо-западной части Испании. Находку уже назвали самой большой коллекцией таких монет, когда-либо найденных в регионе. Монеты датируются интервалом III–V вв. н. э Клад заметили недалеко от поселения барсуков в пещере Ла Куэста (регион Астурия). Считается, что барсук раскопал 209 монет, разыскивая пропитание особенно суровой зимой прошлого года.

Вместо поедания привычных червяков, насекомых и ягод животные были вынуждены проявить изобретательность в поисках пищи — и, кажется, один барсук отправился искать в местную пещеру. Там он и наткнулся на невкусные металлические диски.

Поиски голодного барсука могли оказаться безрезультатными, но не для двух археологов и одного местного жителя, которые впоследствии наткнулись на выброшенный клад.

Ученые полагают, что эти 209 монет входили в более крупный набор, в настоящее время исчезнувший. Скорее всего, клад спрятали в пещере в нестабильные времена. В 5 веке западная часть Астурии была захвачена свевами. Может, это и заставило кого-то припрятать деньги.