83 золотые монеты в угле


Вернуться к новостной ленте

17 октября 2021

20-летний парень решил сделать ремонт бабушкиного дома. В пристройке к жилью лежало 4 тонны угля и всякий мусор. Серж решил продать эту ни кому не нужную кучу. Цену поставил низкую, соседи буквально на перегонки несли пустые ведра и спешно наполняли их углем. Парень почти не следил за эти процессом, а зря.

4 тонны разобрали очень быстро. На самом дне среди угольной пыли стали попадаться какие-то старые рванные вещи. Поначалу парень просто откидывал их в сторону, но внезапно из одной из тряпок выкатился блестящий кругляш! Серж вынес его на солнце и в его руках заблестела настоящая золотая монета!

Парень спешно стал чистить дно сарая и перебирать каждую тряпочку, в одной из них он и нашел 83 золотые монеты! Сохран ну просто идеальный! На аверсе образ женщины, на её шее венок из эдельвейсов, на заднем плане находится изображение величественных Швейцарских Альп и надпись «Гельвеция». С другой стороны швейцарский герб (кельтский крест, окруженный лучами солнца).

Почти все монеты были отчеканины в послевоенной Швейцарии. Номинал 20 золотых франков, их выпускали с 1897 по 1949 годы. Вес каждой монеты около 6 грамм, проба 900-ая. Итого почти пол килограмма чистого золота!

Так сколько же стоит найденное золото? Скажу сразу парень поторопился с продажей и естественно сильно прогадал. Наш герой живет во Франции и естественно он пошёл к обычному перекупщику. Торговец антиквариатом оценил каждую монетку всего в 272 евро, вычтите отсюда 11.5 процентов налога за продажу драг металлов, минус комиссия диллера, вообщем на руки парень получил всего 22032 евро. Это чуть меньше 2-х миллионов рублей, хотя рыночная стоимость таких золотых монет около 500-та долларов.

Сейчас парень надеятся, что соседи купившие уголь, тоже найдут в нем золото и обязательно поделятся с ним этой информацией, ведь по местным законам они должны разделить прибыль с золота пополам.