Археологи нашли в Крыму перстень с изображением Афродиты


Вернуться к новостной ленте

29 сентября 2021

Во время раскопок древнегреческой колони Акра археологам в Крыму удалось достать из земли нечто удивительное. Они нашли перстень-печать с неким изображением.

Оказывается, «греки не ценили худышек», поэтому их Афродита изображена на печатке с «естественной фигурой с плавными линиями».
Можно долго разглядывать ту сторону перстня и не увидеть на ней прекрасной и стройной богини. Все дело в том, что стройняшки там и нет!
Такие перстни использовались ранее в качестве личной подписи или печати.

Акра – небольшой древнегреческий портовый город в Крыму, существовавший с конца VI века до н. э. по IV век н. э.

Располагался в самой южной точке Керченского пролива, у подножия мыса Такиль. Вследствие опускания берега часть городища находится под водой.

Акру называют «Крымской Атлантидой».

За 10 лет подводных исследований крымской Акры это всего лишь вторая находка ювелирного изделия. Немного ранее там была обнаружена одна золотая сережка.
Находка в Крыму в мире археологов считается достаточно редкой. И особенно ценной, так как раскопки эти происходят большей частью не на земле, а под водой.
Об этом рассказала участник экспедиции Елена Арсентьева, научный сотрудник Государственного Эрмитажа:

На перстне, который стал одной из наиболее интересных находок этого сезона, изображена так называемая «Афродита с зеркалом»: женщина на корточках, держащая в руках круглый предмет, на голове у нее, вероятно, что-то наподобие чепца.