Австриец нашел на заднем дворе своего дома древний клад


Вернуться к новостной ленте

09 сентября 2021

В Вене открылась выставка, на которой представлены предметы из недавно обнаруженного средневекового клада.

Житель Австрии нашел на заднем дворе своего дома в Винер-Нойштадте (к югу от Вены) средневековый клад, стоимость которого может достигать 100 000 евро. Сотрудники австрийского управления по национальным древностям и специалисты из Академии наук заявили, что они только начали изучение клада, которое займет не меньше четырех лет.

Клад насчитывает около 200 колец, брошей, орнаментированных ременных пряжек, покрытых золотом серебряных блюд и других предметов, многие из которых украшены жемчугом, окаменелыми кораллами и инкрустациями. По оценке специалистов все эти драгоценности насчитывают около 650 лет. Вес клада составляет 3 кг.

Житель Винер-Нойштадта нашел клад еще в 2007 году, когда начал копать на заднем дворе маленький прудик. Однако тогда он не сообщил о своей находке властям. Вновь он вспомнил о кладе, когда два года назад решил продать дом и начал упаковку вещей. Он нашел в подвале коробку, в которой хранились даже не очищенные от земли сокровища.

Исследователи не сообщили, когда именно хозяин клада сообщил властям о своей находке, однако археологи только начали изучение этого сокровища. Пока что они предполагают, что клад мог быть спрятан грабителем или местным торговцем, который вскоре собирался его продать. Клад был найден недалеко от оживленного торгового пути, который в Средние века соединял территорию Польши и Италии.

Самые красивые находки, среди которых есть украшенная жемчугом и кораллами брошь и кольцо, инкрустированное полудрагоценным камнем, похожим на аметист, выставлены в Вене на открытой в понедельник специальной выставке.