Эберсвальдский клад


Вернуться к новостной ленте

22 июня 2021

Эберсвальдский клад — крупное собрание древнейших золотых изделий, обнаруженное в 1913 году в 60 километрах от Берлина. Сокровища, датируемые X–IX веками до нашей эры, были найдены при проведении строительных работ на фабрике неподалеку от города Эберсвальде. Это самая ценная историческая находка, когда-либо обнаруженная на территории Германии.

Сокровища, найденные на глубине одного метра, находились внутри глиняного сосуда, накрытого крышкой. Драгоценный клад состоит из 81 золотого предмета общим весом 2,59 килограмма.

Находка включает в себя чаши, браслеты, ожерелья и пряжки из золота, большое количество мотков золотой проволоки разной формы, а также слитки и мелкие куски драгметалла.

Ученые пришли к выводу, что драгоценные изделия принадлежали высокопоставленной и знатной особе. Вероятно, золотые предметы были частью сокровищ, бережно сохраняемых на протяжении нескольких поколений.

До 1945 года Эберсвальдский клад экспонировался в Берлинском античном собрании. После Второй мировой войны золотые предметы были вывезены из Германии советскими властями в качестве трофея. Долгие годы ценный клад не демонстрировался публике и хранился в закрытых музейных хранилищах.

Несколько десятилетий Россия и Германия ведут споры о легендарном Эберсвальдском кладе. Немецкие ученые считают драгоценные экспонаты собственностью их страны и ждут возвращения сокровищ на территорию Германии. Дальнейшая судьба богатой коллекции золотых изделий находится в руках политиков.