Как фермер нашел клад благодаря потерянному молотку


Вернуться к новостной ленте

27 мая 2021

Люди постоянно что-то теряют, то нужную вещь уволокут детишки, то что-то ценное выпадет из кармана, а если пропало что-то железное, то тут дела обстоят проще, можно взять или попросить и друга металлоискатель и поискать потерянную вещь. Именно так фермер-англичанин нашел клад стоимостью 15 миллионов долларов благодаря потерянному молотку.

Речь идет о знаменитом «Хоксенском кладе». Итак, Англия, 1992 год. Жил был фермер по имени Питер Уотлинг. Однажды он потерял свой молоток, который он не смог найти самостоятельно. Тогда фермер попросил своего друга помочь в поисках. Друга звали Эрик Лоус и у него был самодельный металлоискатель.

Спустя несколько минут друзья нашли в земле серебряную монету. Их это сильно удивило, и они продолжили копать в том же месте. В конце концов они нашли старый, дубовый ящик. Внутри хранилось золотое ожерелье, сокровища и множество таких же серебряных монет.

Ученые оценили историческую ценность «Хоксенского клада». Вердикт был таков: стоимость клада составляет 15 миллионов долларов, по нынешнему курсу это чуть больше 900.000.000 рублей. В конце концов фермера наградили частью этой суммы. Эрику дали 2.300.000 долларов, около 150 миллионов рублей, награду друзья поделили. Кстати, тот самый молоток, он так и не нашел.

В заключение скажу, что после этой истории я начал больше верить в то, что очень ценный клад может найти любой человек, совершенно случайно.