Клад древних монет из России нашли в Ирландии


Вернуться к новостной ленте

18 мая 2021

Клад с золотыми и серебряными монетами российского происхождения нашёл с помощью металлоискателя неподалёку от ирландского города Корк один из местных жителей. Находка датируется X веком, это наиболее древние монеты другой страны, найденные на территории Ирландии, сообщает RussianIreland.com.

По информации сайта, подобные монеты чеканились в Киевской Руси для выплат купцам и наёмникам. Не исключено, что на территорию Ирландии монеты привёз наёмник, получивший зарплату от заказчика, и зарыл их в землю.
Обнаружить клад помог сильный дождь, который прошёл в той местности, обрушив часть оврага. Роберт Карли, живущий неподалёку и увлекающийся поисками раритетов, обнаружил в месте обрушения земли кожаный кошелёк с монетами, пролежавшими в земле тысячу лет.

Это очень древние монеты Киевской Руси, и датируются они 10 веком. Денежная система Киевской Руси до конца X века была представлена в основном золотыми или серебряными слитками и монетами зарубежных стран, таких как Византия или некоторые западноевропейских и арабских стран.

На Руси начали чеканить собственные монеты из золота и серебра только при правлении Владимира Святославовича. В обращении находилось два вида монет: золотые (называемые златник) и серебряные (называемые сребреник). Использовался другой сплав, но изображения и буквы, выбитые на монетах, были идентичны.

Монеты не играли сколько-нибудь значительной роли в экономике страны, так как были главным образом символом власти нынешнего правителя.

Кроме того, они использовались для оплаты услуг иностранных наемников и торговцев. Вероятно, это был наемник, который привез их на территорию Ирландии и спрятал там.
Однако у владельца не было возможности вернуться за ними, и они провели более тысячи лет в земле.

Древний символ Тризуба (трезубец)

Еще одна вещь, которая делает эти монеты уникальными, заключается в том, что на них есть символ, который вы сейчас можете увидеть на гербе европейской страны – Украины. Центральным гербовым знаком украинского герба является “трезубец” (Укр. Тризуб).

Как считает М. Карамзин, этот символ является гербом некоторых представителей династии Рюриковичей: Святослава и Владимира.

Археологи находили такие символы на монетах, марках, кольцах, гербах и настенных росписях времен Киевской Руси. Наиболее известными символами являются фамильные гербы династии Рюриковичей, которые представляли собой трезубцы различных стилей в зависимости от их принадлежности к каждому члену династии.

Со временем символ, представляющий его владельца, стал использоваться на марках, и они начали использовать его в дипломатических и торговых процессах. Это было похоже на дипломатические верительные грамоты. Современный герб Украины появился после распада Советского Союза, и трезубец занимает в нем центральное место.