Клад Франграсиона (Афросияба) в 5000 тонн


Вернуться к новостной ленте

28 сентября 2021

По преданиям самым огромным кладом в Сибири считается клад столицы Артанского царства, города Грасионы (Грустины). По предположениям и преданиям это царство располагалось в Сибири на месте Томской губернии (сегодня это Новосибирская, Кемеровская,

Томская области и северная часть Алтайского края). А ее столица находилась на месте современного Томска. Царь Артании- Франграсион (Афросияб) совершал многочисленные походы и все драгоценности от свозил в столицу. По преданиям под Томском есть целая сеть подземных ходов, в которых спрятаны огромные сокровища.
Собирались эти сокровища очень продолжительное время, и навряд ли их все смогли вывезти при набеге
Старинный город разрушили до основания, но подземелья остались нетронуты, так как по мифам входы в них были обрушены
В летописи Рашид -ад-Дина томкий краевед Николай Новгородов нашел на странице 52 во втором томе такую запись: “Некие люди (возможно татары) нашли кладовую запись о том, что в окрестностях их юрта есть сокровища, который зарыл Афросияб (Франграсион) и все животные округи не смогут его поднять”.


О находке сообщили великому хану Удегею, сыну Чингисхана. Тот ответил:”Нам нет дела до чужих кладов, а то, что имеем мы пожертвуем людям и своим подвластным”
В сотворении основы Бундахишн есть упоминание о Франсийаке Туре (так называли Франграсиона в поздние времена), который построил крепость внутри горы. Гору назвали Банкуир, а находилась она в на севере от Ирана в царстве Франграсиона. Более поздние карты дают более точное местоположение Грустины, как раз очень близко от Томска.

Много это или нет, судить трудно, но если прочитать книгу Марко Поло, то там есть строки о том, что великому хану в год дарили 10000 лошадей груженых золотом. Лошадь вполне может везти груз 50-70 кг. и если умножить на 10 тысяч, то получим вполне интересную цифру в 500-700 тонн. 10 тысяч коней дарили в год, а если взять за десять лет?

Конечно поверить в такой объем трудно, но эти цифры приобретают реальность, если сравнить с тем, что захватил Александр Македонский в Персеполе- столице Персии- три тысячи тонн золота и серебра.

Ходов, обложенных камнем или деревом, находили в Томске много, но хозяева предпочитали о них умалчивать и скрывали эти находки, однако со временем равно, кое-что просачивалось и до сих пор ходит огромное количество слухов о подземельях.

Об их продолжительности ходили и ходят легенды, а как известно дыма без огня не бывает.

Для чего и кто прокопал столько всевозможных ходов не ясно до сих пор и вполне возможно, что сокровища спрятаны глубоко под городом и ждут своего часа