Клад из Хотницы


Вернуться к новостной ленте

20 августа 2021

По какому-то неписаному правилу почти все клады большого историко-художественного значения обнаруживались случайно в ходе сельскохозяйственных работ вдали от старых и новых населенных пунктов. Изключение составляет интересный во многих отношениях клад из Хотницы.

Науке давно известно, что у великотырновского села Хотница находится древнее, доисторическое поселение. Вот почему в 1956-1959 гг. археологи из Тырновского исторического музея начинают здесь археологические раскопки и обнаруживают сравнительно хорошо сохранившиеся жилища древних обитателей нашиь земель. Эти жилища, состоявшие оз одного помещения, строились таким образом: в землю вбивались деревянные колья, из веток сплетались стены, которые затем обмазывались глиной. Быт обитателей этих бедных лачуг был более чем скромным, все имущество состояло из глиняных сосудов да орудий труда из камня, кости и кремня. Вдоль стены располагались небольшие топчаны, а в одном углу находился домашний очаг.
Все находки подсказывают, что это поселение относится к концу эпохи неолита (неокаменная эпоха), примерно к 4 000 годам до нашей эры. Такие поселения обнаружены во многих местах Балканского полуострова. Поэтому такой неожиданностью являлась находка в офном из жилищ. На полу найдена горстка золотых предметов общим весом 350 граммов - 40 колец, выполненных из тонкой золотой проволоки и 4 золотые пластинки необычной формы. Стало ясно, что сокровище осталось в земле, после того, как жалкая лачуга была уничтожена пожаром. Оказалось, что эта находка - самое раннее золото на болгарских землях.
Перед археологами встал вопрос: что представляли эти предметы в ту раннюю эпоху, когда люди пользовались самыми примитивными инструментами? Золотые колечки, очевидно, составляли ожерелье, но не обыкновенное. Как предполагают ученые , оно имело магическое предназначение и принадлежало жрецу. Несомненно, оно служило ему во время культовых ритуалов и предохраняло его самого как амулет (муска).

Прямым подтверждением этой идеи служат четыре золотые пластинки. Все они овальной формы, точно посередине сделано круглое отверстие, а над ним пробиты еще два, поменьше (полько на одной пластинке их три). Считается, что таким образом оформлено человеческое лицо. Об этом говорит и выступающая над овальной пластинкой небольшая добавка, которую можно толковать как шапку или какой-то специфический головной убор.
Ученые почти единодушны во мнении, что эти схематические изображения по представлениям своих создателей обладали какими-то сверхъестественными свойствами - они олицетворяли собой духов или примитивные божества. Имели связь с идолами той эпохи, которые деласиь из кости, керамики, а иногда из камня или мрамора. Следоватесьно, вся находка принадлежала какому-то жрецу, а сама постройка, по всей видимости, была святилищем неизвестных для нас божеств.
Немного спустя после этой находки в поселении у села Хотница, в 1959 году была найдена мастерская по изготовлению доисторических идолов из кости. Об этом говорят найденные в одном из помещений примитивные костяные идолы - уже готовые и незавершенные, которые явно были в процессе изготовления. Почему они не были закончены, не вполне ясно, вероятнее всего, случился пожар, уничтожил все поселене, обитатели спаслись бегством и уже не вернулись к старым очагам.
Комплексные раскопки доисторического поселения у села Хорница позволяют выяснить важные стороны духовной жизни первых обитателей наших земель. Найденные золотые предметы важны не только потому, что они выполнены из драгоценного металла, но и как свидетельство сильно развитых культово-религиозных воззрений того общества. Нет никакого сомнения, что люди того времени уже имели ясное представление о наличии двух миров - земного и потустороннего, где они пребывают после смерти. В обоих господствуют сверхестественные силы. Эту идею можно считать предрелигиозной, на ее основе возникают и развиваются значительно позднее мировые религии - христианство, буддизм, ислам.