Клад из Винчестера


Вернуться к новостной ленте

21 октября 2021

Эта находка была описана ,как "самое важное открытие золотых предметов эпохи железного века за последние 50 лет." ( в Британии)

Клад был обнаружен недалеко от Винчестера, на пахотном поле. Пенсионер,бывший флорист Kevan Hall, а теперь любитель приборного поиска в течение ряда поездок в сентябре, октябре и декабре 2000 года обнаружил предметы этого клада.

После обнаружения первого ценного предмета,которым оказалась брошь, поисковик обратился в Portable Antiquities Scheme (PAS) (Портативную схему древностей), археологи и сотрудники Британского музея выехали ,чтобы определить исторический контекст находки. Проведенные раскопки, показали отсутствие культурного слоя. Скорее всего клад был захоронен "на вершине холма....покрытого деревьями", а в последствии распахан.

Клад был оценен в 350 000 фунтов, сумма разделена между искателем и землевладельцем, в соответствии с "законом о сокровище 1996 года" - это оказалось высшее вознагражденье на тот момент.


Клад содержит два набора золотых ювелирных изделий, каждая включает в себя гривну, пару брошек или фибулы, связанный цепью (из которых была обнаружена только одна цепь), и браслет (один из которых был разорван пополам). Все они были сделаны из сплава с очень высоким содержанием золота - от 91% до 99% .Общий вес клада составляет 1,158.8 г (40,88 унций) (37.25 тройских унций). Он датируется 75-25 г. до н.э., что соответствует позднему железному веку.

Все классифицированы как Knotenfibeln ( "чересстрочной фибулы"), характерного стиля Ла Тэна. Цепь из золотой проволоки, связаны между собой, с крючком на каждом конце, чтобы прикрепить к каждой паре брошей. Браслеты, были в форме кольца. Концы гривны демонстрируют некоторую орнаментику (гранулирование) и скань. Гранулирование и филигрань были прикреплены с помощью диффузионной сварки. Одна из гривен больше, другой, поэтому предполагается, что они были предназначен для разных полов, а также о том, что предметы были изношены.