Клад времен гражданской войны в Англии нашли на фермерском поле в Линкольншире.


Вернуться к новостной ленте

19 октября 2021

Клад из более чем 1000 монет, относяшихся ко времени гражданской войны в Англии был обнаружен в поле близь небольшой деревушки Ewerby. Монеты первоначально находились в горшке ,но со временем были "распределены по всей земле".


" Это монументальная находка бурных лет гражданской войны" - говорит Adam Daubney, сотрудник "Портативной схемы древностей совета Линкольнширского графства".


Английская гражданская война продолжалась с 1642 по 1651 года, в ней роялисты сражались со сторониками парламента. Она закончилась победой парламентариев и казнью короля Карла I.

"Область между Grantham и Boston была ареной кровопролитной борьбы, в первые годы конфликта, мы можем считать что клад Эверби (Ewerby) был зарыт на "линии фронта". Клад говорит о неуверенности и страхе господствующем в то время,но полностью сказать как и кем он был зарыт мы не можем. Возможно он был зарыт тем,кто ушел воевать и не вернулся."


Стоимость монет в то время составляла 34 фунта, что было существенной суммой чтобы прокормиться "джентельмену" в течение года.