Клады. Преславское золотое сокровище


Вернуться к новостной ленте

25 августа 2021

Древней город Преслав, находящийся в трех километрах от современного города Велики-Преслав, в IX-X веках был столицей Первого Болгарского царства, богатым и цветущим городом.

Недолго длился его расцвет, но археологические раскопки на руинах города позволяют судить о былом великолепии древнего Преслава.

О богатстве города свидетельствует и найденный в 1978 году уникальный клад.

При сельскохозяйственных работах, проводимых на территории средневекового селения, пригорода Преслава, было случайно обнаружено одно из самых больших собраний средневековых ювелирных изделий в Европе, спрятанных когда-либо от людских глаз.

Прибывшие на место находки археологи выяснили, что украшения были схоронены в неожиданном месте – в остатках каменной печи бедного крестьянского дома.

Клад состоит из более 120 золотых, серебряных и бронзовых украшений и 15 серебряных византийских монет, по датировке которых ученые предположили, что сокровища были спрятаны в 971 году – во время нашествия византийцев.

Богато декорированные жемчугом, эмалью, рубинами, аметистами, изумрудами и другими драгоценными камнями ювелирные изделия принадлежали, по всей видимости, представительнице знатного, возможно, даже царского рода.

Украшения принадлежат разным эпохам: попадаются предметы, относящиеся и к III-VII векам.

Это позволило предположить, что найденный клад представляет собой фамильное, собиравшееся столетиями, сокровище.

Среди украшений: ожерелья, тиары, подвески, серьги, кольца и пластины из золота.

Сейчас уникальное сокровище хранится в Археологическом музее Велики-Преслава.