Кошицкий золотой клад


Вернуться к новостной ленте

02 сентября 2021

Словакия, Кошице, 1935 год. Рабочие разбирают фундамент финансовой управы города, стоявшей на ул. Главной. Неожиданно обнаруживается тайник в заложенной кирпичом нише.

Клад хранился в медном сосуде, изготовленном в эпоху Ренессанса в форме каравая. На крышке была выгравирована сцена охоты. В "каравае" лежали 2920 золотых монет чеканки XV-XVII веков, три золотых медали, и массивная золотая цепь весом в 590 грамм и длиной 2,14 м. Любопытно, что одна из монет была отчеканена, вероятно, во Фракии, т.е. ещё в античные времена. Монеты отчеканены в Венгерском королевстве, Семиградье, а также в Нидерландах, Германии, Англии, Чехии и многих других городах и странах Европы.

Венгерский гульден. XV век.

Самая поздняя монета - 1679 года чеканки монетного двора в Кремнице. По всей видимости, дату захоронения клада можно приблизительно датировать 1680-1682 годами, во время Куруцкого восстания в Верхней Венгрии под предводительством Имре Тёкёли.

В 1682 году восставшие захватили Кошице, что, вероятно, и послужило причиной сокрытия клада. Сокровище, сейчас оцениваемое в 8 с лишним миллионов евро, принадлежало, возможно, городской казне - здание в стиле барокко, в котором оно было найдено, принадлежало тогда Спишской камере, финансовому управлению Верхней Венгрии.

Рабочие, нашедшие клад, сначала намеревались его присвоить и продать, но им это не удалось, и находка в нетронутом состоянии была передана в Генеральное финансовое казначейство в Братиславе, а потом в Центральное государственное казначейство в Праге. Во время войны клад был спрятан от загребущих рук германцев. В 1956 году он был выставлен в Кошице, хранится сейчас в Словацком национальном музее.

Кошицкий клад является одним из самых крупных кладов золота в Европе.