На кладбище в Мистельбахе найден клад с серебряными монетами


Вернуться к новостной ленте

01 сентября 2021

Во время работы на кладбище в Мистельбахе строители обнаружили около 5 000 серебряных монет раннего средневековья. Эксперты музея МАМУЗ забрали клад, чтобы тщательно исследовать монеты и сделать их историю доступной для общественности.

Во время дноуглубительных работ был найден глиняный кувшин, в котором находилось значительное количество серебра. «Я подумал, что кому-то это может быть интересно, поэтому я позвонил в МАМУЗ», — сказал Альфред Ленер, один из сотрудников строительной компании. В ходе раскопок, проведенных сотрудниками музея, клад оказался бОльшим, чем показалось сначала. Во время четырехчасовой работы из земли было извлечено около 5 000 монет.
Возраст монет в сочетании с их большим количеством сделало находку необычной, объяснил Франц Пилер, научный директор МАМУЗа. Хотя находки монет не редки сами по себе, но обычно бывают не в таком количестве. По словам эксперта, монеты датируются периодом с 1190 по 1210 годы.Тот факт, что монеты нашли на кладбище, связан с тем, что местность находится рядом с бывшим замковым комплексом в Мистельбахе.

Город Мистельбах передал клад в собственность земли Нижняя Австрия. После детального исследования, результаты будут доступны для общественности. Затем город получит клад во временное пользование для экспонирования.

Бернар Константинов
По материалам:https://www.orf.at