На территории Рязани найден редкий клад


Вернуться к новостной ленте

31 августа 2021

Он содержит серебряные шейные гривны, браслеты, височные кольца и датируется концом XI – первой половиной XII века.

В августе 2021 года в Старорязанскую экспедицию Института археологии РАН и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника был передан клад украшений и денежных слитков из белого металла.

Он был найден на территории Спасской луки – участка, ограниченного излучиной реки Оки, в лесу на склоне сырого оврага. Рядом находится село Исады, а в 4 километрах – городище Старая Рязань, история которого печально известна по «Повести о разорении Рязани Батыем».


Трагедия 1237 года стала причиной сокрытия большого числа кладов ювелирных украшений внутри осажденного города. Многие из их владельцев не смогли вернуть их обратно, и сокровища пролежали в земле до наших дней.

Самый известный старорязанский клад – это «Рязанские бармы», которые были найдены в 1822 году и в настоящее время находятся в Государственной Оружейной Палате Московского Кремля.

Сейчас на Старорязанском городище найдено 17 кладов. Большинство из них включают шедевры древнерусского ювелирного искусства, принадлежавшие высшей знати Рязани.

Археологи исследовали мыс берега оврага, где были найдены сокровища, но не выявили признаки культурного слоя. Само место находки удалено от известных памятников археологии. Ближайшие из них, два небольших селища конца XII – XIII века, расположены на берегу того же оврага в полукилометре к северу и к югу от места сокрытия клада.

Тщательный анализ места находки позволил установить, что клад лежал в небольшом лубяном туеске (сосуде из бересты цилиндрической формы) диаметром 20–22 см, в размер самого большого из предметов – шейной гривны (украшения, похожего на колье). Клад включал 32 предмета, изготовленных из серебра: 8 шейных гривен, 14 браслетов, 5 семилучевых височных колец, бусину с зернью и денежные гривны новгородского типа. Судя по составу, клад – это скорее не набор предметов от одного костюма, а накопленное богатство.

Предварительная датировка, сделанная на основании аналогий некоторых входящих в состав клада украшений, укладывается в конец XI – первую половину XII века. Таким образом, находка оказывается более ранней, чем поселения округи Старой Рязани, большая часть которых возникла в конце XII века.

В момент сокрытия клада существовали, помимо самого города, немногочисленные сельские поселения. Предполагается, что они располагались вдоль гипотетически реконструируемой дороги, соединявшей Старую Рязань с ее отдаленной пристанью у села Исады, на противоположной стороне Спасской Луки. Место пристани пока не локализовано, но на этом участке окского берега известно несколько селищ, в материалах которых встречена керамика конца XI – начала XII века.

Также гипотезу о существовании пристани на этом участке подтверждает и само наименование села: один из вариантов значения этого слова – место высадки на берегу, пристань. Само же село Исады известно по летописям с XIII века: именно здесь в 1217 году состоялась встреча рязанских князей, закончившаяся кровавым побоищем за пиршественным столом.

«Облик предметов Исадского клада позволяет отнести время его сокрытия к ранней истории Старой Рязани, в которой еще очень много белых пятен. Исадский клад явно древнее старорязанских, включает иные типы украшений, выполненные в более простой технике и более архаичной манере. Большинство найденных предметов уникально для региона Среднего Поочья. Изучение клада еще только началось.

Предстоит провести анализ состава металла украшений, техники их изготовления, что, возможно, приоткроет некоторые тайны, связанные с его попаданием в землю, а возможно – и некоторые страницы истории Старой Рязани и Среднего Поочья. После тщательного изучения клад будет передан в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, где займет свое место среди других шедевров древнерусского ювелирного искусства», – сказал Игорь Стрикалов, руководитель Старорязанской экспедиции ИА РАН.