Находка на 5 миллионов долларов


Вернуться к новостной ленте

21 апреля 2021

Гражданин Великобритании на протяжении последних 20 лет занимается поиском предметов с помощью металлоискателя.

Девид Крисп живёт в Уилтшире, который относится к Девизесу. Мужчине 63 года, но несмотря на свой возраст, он увлекается поиском вещей по прибору. Всю свою жизнь мужчина мечтал найти настоящий клад. Ему это удалось в 2010 году.

Крисп отправился на поиски сокровищ в место под названием Форум. Недалеко от этой местности имеется огромное поле, при его исследовании мужчина обнаружил несколько старых монет. Когда он продолжил свои поиски, то в земле он обнаружил ёмкость, выполненную из глины.

Девид не решается сам извлечь это из земли, и обращается к властям графства Сомерсет, что они привлекли к работе специалистам по раскопкам.

Археологам пришлось углубится на 30 см в землю. Когда сосуд был извлечён, то сделали его замеры. Вес предмета составлял 160 кг, а его длина была 60 см.

Внутри ёмкости скрывалось 52503 монет римской империи, которые были изготовлены из бронзы и серебра.

Деньги были выпущены приблизительно с 253 по 293 годах. Клад датируемый III веком, мог бы войти в книгу рекордов Гиннеса, но не смог обойти находку 78 года прошлого столетия. В конце XX века в Уилтшире были найдены римские монеты в количестве 54912.

Археологи до последнего момента не рассказывали общественности об находке, так как опасались, что кладоискатели со всего мира станут заниматься раскопками, и могут скрыть какой-нибудь ценный предмет. Общественности сообщили об исторической находке, когда прошли все необходимые экспертизы, на это ушло около трёх месяцев.

Согласно оценке монеты были ценностью в 5 миллионов долларов или в 3,3 миллиона фунтов. Когда Девид передал монеты государству, то он получил от властей вознаграждение. Кроме того, были денежную компенсацию получили люди, которым принадлежала данное поле.

Стоит обратить внимание, что для истории данная находка является достаточно ценной. Специалисты, которые проводили оценку, выяснили, что деньги были выпущены низкого качества. Значит, что в III веке Римская империя находилась в экономическом кризисе.

В данный момент монеты находятся в Британском музее, и каждый человек может увидеть их.