Найденный на Соборной горе Липецка клад оценили в миллион рублей


Вернуться к новостной ленте

08 августа 2021

Пресс-конференция, посвященная уникальной находке клада из 1063 серебряных предметов, прошла 28 марта 2007 года в Малом зале администрации Липецкой области. На мероприятии присутствовали специалисты Липецкой городской научной общественной организации «Археолог», представители Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области.

«Стоимость клада эксперт-нумизмат оценил в сумму около 1 миллиона рублей.
Клад состоит из двух серебряных кубков с позолотой, шкатулки-сигаретницы, два портсигара и 1058 монет. Основную массу составляют монеты времен Николая II.
Самым ценным нумизмат признал рубль 1810 года. По его словам, он стоит около 3 тысяч долларов.

В кладе представлены также монеты, выпускавшиеся Россией для Прибалтики, Польши и Молдавии, французская монета эпохи Наполеона I, просверленная монета Золотой Орды и монеты с арабской вязью. Опознание некоторых монет до сих пор остается затруднительным», - сообщил заведующий кафедрой отечественной истории ЛГПУ и президент Липецкой городской научной общественной организации «Археолог» Александр Бессуднов.

По его словам, клад уникален как для нашей области, так и для всего Черноземья, а, возможно, и для России. На территории нашей области последний клад был найден в Сселках и состоял из более 1 тысячи серебряных монеток-чешуек 17 века, но его научная и материальная ценность специалисты оценивают значительно ниже.
«После сообщений о находке среди жителей Липецка началась »серебряная лихорадка«: толпы кладоискателей просеивают вывозимую с места стройки землю. Наверное, они думают, что раз нашли один клад, то их там сотни» - сообщил Александр Бессуднов.