Перещепинский клад


Вернуться к новостной ленте

24 августа 2021

Перещепинскийклад был обнаружен в 1912 году. Пастух открыл его недалеко от реки Ворскла возле села Перещепино, недалеко от Полтавы, это территория современной Украины. Сокровище относится к середине VII века до начала VIII и является исключительно богатым – более 800 золотых (25 кг) и серебряных (50 кг) предметов.

Среди них есть золотые кубки, золотые и серебряные сосуды для домашнего обихода, ожерелья, 230 золотых слитка, 70 византийских монет. Самая большая загадка этого сокровища золотые кольца с монограммами на греческий язык.

Уже в 1982 году немецкий ученый Иоганн Вернер смог расшифровать текст на них. Он уверяет, что два из них принадлежат хану Кубрату. Тексты на них говорят: «Кубрата» и «Патриций Кубрат». Третье кольцо принадлежало дяде Кубрата – Орган.

Это является свидетельством о том, что сокровище принадлежит болгарским правителям. В 1990 году болгаро-советская научная экспедиция приходит к выводу, что находка на Малая Перешчепина – это могила хана Кубрата, а не хазарского вождя. Сегодня клад хранится в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.