Разобрал старую печку. Нашел клад в тайнике


Вернуться к новостной ленте

04 мая 2021

Недавно разбирал старую печку. Кирпичи там такие, что можно хоть новую печку складывать, поэтому решили не сносить всё, а разобрать по кирпичам. Дом старый строился еще до войны. Недавно перекладывал свою печь под котел, и печник сказал, что современные кирпичи не очень хорошие. А нужны именно старые. Вот как раз из тех, что сделана эта печь.

Разобрал старую печку. Нашел клад в тайнике

Самое интересное, что такие кирпичи сейчас сложно найти. А цены на них ломят больше чем на новые. В итоге сам печник нашел через каких-то знакомых эти кирпичи. Вернемся к печке из дома бабушки.

Возился я с этой печкой пару дней, дошел уже до самого фундамента печки на уровне подполья. Снимаю предпоследний слой фундамента. И один кирпич выделялся на фоне остальных. Он был не закреплен раствором. Поднимаю его... а там полость и свёрток. В кладке был сделан тайник, полость в фундаменте 15 на 15 сантиметров. Закрывался тайник кирпичом снаружи.

Разобрал старую печку. Нашел клад в тайнике

Разворачиваю сверток, а там 5 монет.

Разобрал старую печку. Нашел клад в тайнике

Серебряные монеты, 1921 год. Сначала мне показалось странным, что на монетах зеленый налёт, как на меди. Но потом узнал, что это билон - смесь серебра и меди. Серебро пятисотой пробы.

Источник