​"Рука Веры" -самородок из чистого золота


Вернуться к новостной ленте

22 сентября 2021

"Рука Веры" -самородок из чистого золота, найденный Кевином Хиллером с помощью металлоискателя близ Кингауэра, штат Виктория, Австралия, 26 сентября 1980 года. Весящий 875 тройских унций (27,21 кг, или 72 тройских фунта и 11 тройских унций), золотой самородок находился всего на 12 дюймов ниже поверхности, покоясь в вертикальном положении.

В сети есть рассказ Элли Хиллер, которая вместе со своей семьей сделали эту значительную находку. Она, ее муж Кевин и 4 детей решили совершить путешествие по Австралии на автобусе. Они продали, все, что у них было, уволились с работы, и отправились в путь, намереваясь оставаться на одном месте не дольше 3 месяцев.

В сентябре 1980 года они, взяв металлодетекторы, отправились искать золото, как они делали каждый день. И Кевин смог найти самородок. Они вместе с Элли попытались его откопать в земле, но он только увеличивался в размерах. Копать пришлось долго, кое-как они погрузили 27 кг золота в машину.

Они решили назвать его «Рука судьбы», т.к. он похож на благословляющую руку. Другое его название – «Рука веры». Он был найден в штате Виктория, недалеко от г. Кингауэр. Является одним из рекордсменов, т.е. самым большим самородком этого драгоценного металла, найденным при помощи металлоискателя. Его приобрело одно американское казино, и сейчас он выставлен в его фойе, в центре Лас-Вегаса.