Самый большой клад золотых римских монет


Вернуться к новостной ленте

05 октября 2021

Самый большой клад золотых римских монет на сегодняшний день был найден 9 сентября 1993 года в городе Трир. Это старейший город Германии, который был основан в 15 году до н.э. римским императором Октавианом Августом рядом со святилищем племени треверов, откуда и произошло название города — «Августа Треверорум».


Как это часто бывает, клад нашли во время строительных работ. Находился он в кожаном мешке, который в свою очередь был в бронзовом котле. Клад состоит из 2750 золотых монет (ауреусов) 980 пробы, общие вес составляk 18,5 кг золота. Почти все ауреусы в трирском кладе отчеканены на римском монетном дворе. Лишь незначительный процент этих золотых монет отчеканен лугдунским двором.

Два ауреуса Нерона, хранившиеся среди прочих монет, принадлежат к периоду до монетной реформы в 63-64 гг. А самая поздняя из монет — ауреус Септимия Севера, период с 193 по 196 годы. Таким образом, найденные ауреусы были отчеканены в диапазоне более ста лет. Это позволяет сделать вывод, что хозяева долго копили деньги и на протяжении всей своей жизни понемногу добавляли их в свой тайник. Последняя часть была внесена в 196 году в правление Сеп­ти­мия Севе­ра. Одним из вероятных объ­яс­не­ний, почему владелец так и не сумел вос­поль­зо­вать­ся спря­тан­ным сокро­ви­щем, может послу­жить гражданская вой­на меж­ду Сеп­ти­ми­ем Севе­ром и Кло­ди­ем Аль­би­ном в 196—197 гг. В эти годы Трир под­верг­ся оса­де вой­ска­ми Сеп­ти­мия Севе­ра.


Примечательно ,что некий Erich Eixner прознав о находке строителей пробрался в ночное время на место находки со своим металлоискателем и нашел крупную часть бронзового котла с 560 монетами в ней, помимо этого он нашел еще 1500 монет. Он оповестил власти о своей находке и получил премию в 20 000 дойч марок.