Самый крупный клад в истории человечества


Вернуться к новостной ленте

02 июня 2021

Учёные подсчитали, что за свою историю человечество добыло около 150 000 тонн золота. Считается, что не менее 10% этого драгоценного металла условно утрачено. Это все те клады, которые до сих пор не найдены.

На этом фоне объём найденных драгоценностей в запечатанных подземных хранилищах храма Падманабхасвами,в индийском штате Керала, сущая пыль. Однако, он до сих пор остаётся самым крупным кладом из когда либо найденных и оценивается примерно в 22 миллиарда долларов!

Истории этой находки мог бы позавидовал даже Стивен Спилберг, режиссёр Индианы Джонса. Началась она с обычной жалобы в суд от юриста Ананда Падманабхана, который заявил, что глава рода траванкорских раджей, в чьём историческом владении находится легендарный индуистский храм, халатно исполняет свои обязанности по хранению древних реликвий.

Суд изучил все доводы и согласился с тем, что сокровища храма плохо охраняются. В связи с этим было вынесено решение о проведении ревизии в храме. Здание было оцеплено полицией и ревизоры принялись составлять опись имущества.

Нужно отметить, что храм сам по себе полон сокровищ. Построенный ещё в 16 веке на пересечении богатых торговых путей, он был всегда почитаем. Торговцы приносили щедрые подношения богам за удачно проведённые сделки, а раджи, по древнему обычаю, при восхождении на престол дарили храму столько золота, сколько весили сами.

И вот ревизоры доходят до глубоких подвалов храма, где уже давно никто не бывает. Там они обнаружили целый ряд запечатанных помещений. Когда их вскрыли люди потеряли дар речи. Это были самые настоящие сокровищницы. Далее я приведу цитату одного из ревизоров:

Когда отодвинули гранитную плиту, за ней царил почти абсолютный мрак, его разбавлял лишь тусклый луч света из дверного проема. Я заглянул в черноту кладовой, и мне открылось потрясающее зрелище: словно звезды мерцали в небе безлунной ночью. Бриллианты и другие драгоценные камни вспыхивали, отражая слабый свет, проникавший из открытой двери. Большая часть сокровищ была сложена в деревянных сундуках, но со временем дерево обратилось в труху. Драгоценные камни и золото просто лежали кучами на покрытом пылью полу. Ничего подобного я никогда не видел.

Всего было обнаружено и вскрыто 5 хранилищ, а спустя несколько лет нашли ещё 2. Вот только открывать их не стали. Этому воспротивились жрецы храма. Считается, что эти хранилища запечатал сам Вишну и человек не имеет права прикасаться к сокровищам, хранящимся там.

Суд согласился с такой позицией и хранилища не были вскрыты. Однако по уже найденным сокровищам судебный процесс длился несколько лет. Национализировать несметные богатства стоимостью 22 млрд. долларов не удалось. Суд оставил их под надзором нынешних потомков траванкорских раджей.

По закону Индии все богатства храмов подносимые богам принадлежат этим богам. Раджа лишь хранитель или опекун. Но вот как ревностно они соблюдают свои обязанности - большой вопрос.