Самый крупный в истории России: клад Нарышкиных


Вернуться к новостной ленте

16 апреля 2021

Клад формально оценили почти в двести миллионов рублей.

Клад Нарышкиных станет частью постоянной экспозиции Александровского дворца. Сегодня завершилась передача редких предметов дворянского быта музею-заповеднику «Царское село». Они были обнаружены во время реставрации старинного особняка. Александр Чуев расскажет.

Самый крупный клад в отечественной истории. И, пожалуй, самый уникальный. Дошедшие до наших дней коллекции сервизов российских дворянских родов обычно не превышают десятка предметов. Клад Нарышкиных – это более двух тысяч артефактов из серебра с позолотой и драгоценными камнями.

От ситечек, булавок, расчесок и часов до самоваров и 16-килограммовых канделябров из благородных металлов. При этом число приборов в сервизах исчисляется сотнями. То есть коллекция наиболее полно представляет роскошь дворянского быта XVIII, XIX веков и начала XX столетия.

ОЛЬГА ТАРАТЫНОВА,директор ГМЗ «Царское село»:

«Один только сервиз Сазикова – это абсолютно арт-объект, который достоин быть внесенным в музейный фонд России. Когда-то они были бытовыми вещами, но бытовыми вещами одной из богатейших фамилий России».

Уникальные столовые предметы семьи Нарышкиных публично переданы на хранение в музей-заповедник «Царское село». Спустя семь лет с момента громкой находки. 27 марта 2012 года клад обнаружили рабочие во время реставрации особняка Трубецких-Нарышкиных на улице Чайковского. Сокровища скрывались в тайной комнате. Предметы были аккуратно завернуты в газеты, датируемые летом и осенью 1917 года. Эксперты признаются, что поражены сохранностью изделий.

ТАТЬЯНА СЕРПИНСКАЯ, главный хранитель ГМЗ «Царское село»:

«Общий вес серебра – 412 килограммов. Часть тарелок были переложены своими родными прокладками бархатными. Клад сохранился в идеальном состоянии. Вероятно, рассчитывали вернуться и пользоваться дальше своим имуществом».

Хранители музея начали работу с коллекцией еще в прошлом году. По клеймам установили имена изготовителей. Оказалось, Нарышкиным посуду поставляли лучшие ювелиры известнейших российских и европейских фирм: Сазикова, Овчиннникова, Хлебникова, Братьев Грачевых и Фаберже. Многие из них делали столовые приборы для императорского двора.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ, корреспондент:

«На столовые предметы мастера нанесли шутливые пословицы и поговорки. Ни одна не повторяется. Таким образом пытались передать истинную народность. Вот, к примеру, на винном ковше можно прочитать: «Загорелась душа до винного ковша». Или на одной из чарок – «Доброе братство дороже богатства».

Клад формально оценили почти в двести миллионов рублей. Однако сам факт того, что комплекты, входящие в коллекцию, сохранены полностью, уже существенно поднимает ее стоимость. До каких значений пока неясно, прецедентов продажи подобных сервизов не было.

В музее-заповеднике «Царское Село» передача вещей дворянского быта стала историческим событием. В одночасье фонд предметов с содержанием драгоценных камней и металлов увеличился в три раза. Хранители музея уже готовятся к составлению отдельного каталога и к масштабной экспозиции в конце года.