Серебряный клад стал для Музея Гетти золотой жилой


Вернуться к новостной ленте

12 июля 2021

Благодаря 4-летнему проекту по исследованию и реставрации знаменитого клада из города Бертувиль на северо-востоке Франции ученым удалось углубить свое понимание античных производственных технологий. В число 90 предметов этого клада входят искуснейшие из сохранившихся образцов древнеримского серебра.

Реставраторы лос-андже­лесского Музея Гетти обнаружили надписи, содержащие информацию о весе, на ручках и донышках предметов из клада, включающего чаши, кувшины, статуэтки, блюда и кубки с посвящениями галло-романскому богу Меркурию. «Это что-то новенькое, — говорит Кеннет Лапатан, помощник куратора отдела Античности. — Обычно встречается информация о весе всего предмета целиком, а не отдельных его частей». По его словам, это дает ученым новые данные о разделении труда в мастерских.


Кроме того, удалось обнаружить позолоту и скрытые в декоративных сценах надписи. Очистка Чаш кентавров, пары скифосов (чаш для питья) из золота и серебра середины I века н. э., обнаружила скрытую долгое время деталь — отражение купидона на бубне, в который бьет самка кентавра. «Уровень детализации просто потрясающий, — говорит Лапатан, добавляя, что эти произведения могут состязаться с любыми древнеримскими находками. — Это заставляет задуматься о том, каким образом такие предметы оказались в сельской Нормандии, а также о том, какие невероятные произведения, должно быть, создавали серебряных дел мастера в Риме — произведения, о которых нам ничего не известно, поскольку они не сохранились».

Тайник с предметами, датируемыми первыми тремя веками нашей эры, в 1830 году нашел нормандский фермер. Важность обнаруженных сокровищ заставила Лувр и Медальерный кабинет Национальной библиотеки Франции вступить в аукцион. Выиграл последний, предложив за клад 15 тыс. франков — 15 годовых зарплат высокопоставленного государственного служащего (поскольку его куратор поставил сумму, превышающую разрешенный ему порог). «Это фактически погубило его карьеру, но в итоге сокровища достались кабинету», — говорит Лапатан. Выставка Бертувильского клада, открывшаяся в ноябре в Музее Гетти, будет работать до августа.