Сибирские клады


Вернуться к новостной ленте

31 мая 2021

С Сибирью связано немало легенд о кладах. До сих пор никто не может отыскать золото Ермака, который, согласно некоторым историческим источникам, укрыл несколько кладов. Первый – в 1581 году, после победы над татарами, одержанной у берегов Туры и Тобола. Якобы тогда Ермак завладел такой добычей, что всё увезти не смог. Вот и зарыл большую часть где-то в тех краях… До сих пор найти не могут. Другой клад связан уже с последним его походом – из Искера вверх по Иртышу. Здесь, около Бегишевского озера, Ермак получил «множество богатства», которое, чтобы уберечь, приказал закопать в землю. Как известно, из того похода он и большинство его соратников не вернулись. О судьбе клада тоже ничего не известно – будто и вовсе сгинул, оставив о себе лишь устное воспоминание.

К слову, Ермаку приписывают ещё несколько кладов: один якобы схоронен в пещере под известной скалой Ермак-камень, два других «Ермаковских городища» будто бы спрятаны на реке Серебрянке, при впадении в неё ручья Кокуй, и на реке Тагил, при устье речки Медведки. У кого есть желание – может рискнуть поискать.

Очень много преданий связано с золотом противника Ермака – хана Кучюма. В основном «сокровища Кучюма» ищут на месте бывшей столицы Сибири – Искера. Ям тут понакопано – не счесть. Говорят, были и не напрасные поиски. На городище Искера долгое время существовал провал, который, скорее всего, в более ранние времена был колодцем. Согласно молве, в этом «подземном ходе» укрыта часть сокровищ Кучюма. Из поколения в поколение местные жители передают друг другу, что этот провал когда-то был выложен плитами, но в конце XIX века его, мол, разобрали крестьяне на печи, «да видно, зарок был у татар наложен: все перемерли, которые плиты-то взяли… Не приведи Бог и богатство его (Кучюма) искать».


Еще кучюмовы сокровища ищут в старых городищах в окрестностях Тобольска, но самая большая часть находится якобы на реке Кучу-Мында – непосредственно в могиле хана. Здесь вроде бы были насыпаны три кургана – один большой и два, по бокам, поменьше. В среднем, как полагают, покоится сам Кучюм, а в боковых – его сокровища.

Ищут в Сибири и так называемое «золото калмыков». По преданию, укрыто оно на реке Калжир. Где-то в обрывистой скале в пещере и притаилась «калмыцкая поклажа». Клад схоронен в то время, когда калмыки скрывались в русские пределы от преследований китайского вассала – джунгарского князя. Место, где лежит клад, называется «кайма» - то есть «поклажа». Отсюда и название.