В центре Новгорода нашли редкий клад с нередкими серебряными монетами


Вернуться к новостной ленте

29 апреля 2021

При раскопках Софийской набережной в Великом Новгороде (раскопки ведутся там практически непрерывно в разных местах) археологи нашли керамическую флягу с серебряными монетами. Об этом рассказали 11 ноября в институте археологии РАН.

Во фляге-пороховнице оказалось 1716 монет – это так называемые «чешуйки» примитивной чеканки времен правления Ивана Грозного и более поздних периодов («денежки» и копейки, оставшиеся от недолгих царствований Бориса Годунова и Василия Шуйского).

Так называемые «младшие монеты», по котором обычно определяют датировку клада, оказались формально шведскими – они чеканились в Новгороде в начале XVII века, когда город захватил полководец-наемник Якоб Делагарди. Ориентировочно клад и был спрятан в «смутное время», после 1614 года.

«Клады – не самая частая находка в Новгороде, – рассказал Петр Гайдуков, заместитель директора ИА РАН. – За почти 90 лет археологического изучения Новгорода при раскопках найдено около 10 кладов разных эпох, но клад с монетами XVI–XVII веков обнаружен впервые».

Новгородский клад, несмотря на большое количество монет, нельзя признать слишком уж ценным. «Чешуек» в России сохранилось достаточно много.