В Крыму нашли редкие украшения племен III века нашей эры


Вернуться к новостной ленте

06 октября 2021

Иногда кажется, что все клады уже давно найдены и вряд-ли что-то на очередных раскопках археологи смогут найти. Но совершенно недавно ученым Крымского университета улыбнулась сама удача. Сегодня я расскажу вам про то, как в Крыму они нашли редкие украшения племен 3 века нашей эры, сделанные полностью из золота.

В Крыму под Симферополем, ученые из университета проводили раскопки и случайно наткнулись на необычную находку. По мнению археологов украшения принадлежит высокопоставленному роду алан, где династия рода передавалась из поколения в поколение.

Среди находок были найдены: полностью золотые серьги, серебряные браслеты с полудрагоценными камнями, сердоликом и так же была найдена подвеска выполненная в необычно для того времени стиле. Сам сердолик представляет собой минерал желтовато-коричнево оттенка и считается народным камнем, достать его было не так проблематично.

Рядом с находками были найдены останки женщин и детей, что свидетельствовало о семейном захоронении и аланских племен. На данный момент археологи исследовали всего лишь половину запланированной территории, они надеяться, что получится найти что-нибудь еще.

Помимо украшений были найдены предметы оружия. В захоронениях нашли необычные мечи с резными ручками, которые предположительно относятся к 4 веку нашей эры.