В Липецкой области нашли клад из восьми тысяч монет


Вернуться к новостной ленте

14 августа 2021

12 апреля 2008 года в селе Юсово Чаплыгинского района Липецкой области прихожане во время реставрации церкви под полом нашли клад, состоящий из 7986 монет, сообщил президент научной общественной организации «Археолог» Александр Бессуднов.

«Вчера во второй половине дня местные жители и школьники убирали храм от мусора. Женщина шла с ведром и неожиданно ее нога провалилась под пол церкви, после того как ногу вытащили, в провале увидели металлический ящик, до верха набитый монетами, завернутыми в промасленную бумагу», - рассказал собеседник агентства.

Поздно вечером о кладе стало известно археологам, у которых уже есть опыт работы с подобными находками, они сразу же выехали на место.

«Прихожане самостоятельно пересчитали дореволюционные монеты, в кладе оказалось - 730 серебряных и 7250 медных, а так же 3 медных медальона. Самые древние монеты датируются 1737 годом», - пояснил Бессуднов.
По словам прихожан, клад они планируют сдать в какой-нибудь музей и получить по закону 50% от общей суммы находки, а деньги потратить на восстановление храма.
«Судьба клада пока не ясна, все будет решаться в совместных переговорах историков и местной власти 18 апреля», - уточнил Александр Бессуднов.
Напомним, что в марте 2007 года в центре Липецка археологи под фундаментом старинного дома на склоне Соборной горы нашли клад, который состоял из серебряных кубков, портсигара и 1058 монет.