В Великобритании найдено кольцо эпохи Стюардов


Вернуться к новостной ленте

11 мая 2021

На территории острова Мэн в Соединенном Королевстве был обнаружен интересный предмет. Это золотое кольцо с хрустальным камнем и выполненными на нем буквами J (или I) и D. Артефакт нашел, благодаря металлоискателю, частный археолог Ли Морган еще в конце прошлого года.

Все это время предмет находился на экспертизах. Именно они признали кольцо настоящим сокровищем. Кольцу около 350 лет. Также учёные установили, что вероятнее всего, это траурное кольцо эпохи Стюардов, так как именно для этого времени были характерны такие предметы для увековечения памяти об умершем.

Конечно, точного владельца вряд ли когда-то получится установить, но вполне возможно оно принадлежало семейству Стэнли, которое владело островом Мэн в XVII веке. Одним из ярких его членов был Джеймс Стэнли, седьмой граф Дерби, который также миновал себя Джей Дерби.

В период Гражданского противостояния в Англии он был на стороне роялистов и казнен оппозицией. А кольцо могло принадлежать его жене Шарлотте, леди Дерби.

Кольцо стало сокровищем, а значит имеет статус археологической ценности. При продаже, в первую очередь, его могут приобрести музеи.

Найденное в Великобритании кольцо эпохи Стюардов / bbc.com
Найденное в Великобритании кольцо эпохи Стюардов / bbc.com
Кольцу более 300 лет
Кольцу более 300 лет