Варненский золотой клад


Вернуться к новостной ленте

16 августа 2021

Варненский некрополь эпохи энеолита был обнаружен случайно при проведении строительных работ в западной промышленной зоне Варны в 1972 году.

Он превратился в сенсационное научное открытие, прославившееся далеко за пределами Болгарии. В результате раскопок было обнаружено 294 могилы. В 57 из них отсутствуют человеческие скелеты или кости, только в трех могилах сосредоточено преобладающая часть предметов из золота, а таже самые интересные археологические находки. Отличительной характеристикой этих захоронений являются жезлы или скиптры – символ высшей светской или духовной власти.

Другие три могилы содержали трехмерное изображение человеческого лица из глины; на самых выступающих зонах лица – лоб, глаза, рот, уши – встроены аппликации из золота. В 99 могилах обнаружены скелеты, захороненные в вытянутой позе на спине. Большинство из них принадлежат лицам мужского пола. Среди захоронений особое внимание заслуживает могила мужчины в возрасте около 45-50 лет, который вероятно был вождем или жрецом и исключительно богатым человеком. В его могиле обнаружены предметы из золота, вес которых составляет более 1,5 кг, множество медных и каменных инструментов, украшений и др. Имея ввиду наличие жезла и другие артефакты, это захоронение очень похоже на самое богатое из символических захоронений – могила № 4.

В 67 могилах обнаружены скелеты в согнутом положении, лежащие на боку, почти всегда на правом. В таком положении хоронили преимущественно женщин. В остальных могилах скелеты сильно разрушены и кости перемешаны. Специальное значение Варненского некрополя обусловлено не только тем, что он представляет интерес с точки зрения практики захоронения, а и с точки зрения богатства и разнообразия археологических находок. Только количество обнаруженных золотых предметов насчитывает более 3 000, общий вес составляет более 6 кг, а сам клад включает более 38 разных предметов. Обнаружено и множество других материалов: более 160 медных изделий, более 230 изделий из кремня, почти 90 изделий из камня и мрамора. Обнаружено также множество ракушек средиземноморских моллюсков вида Денталиум и Спондилус, из которых сделано около 1 100 украшений – браслеты, ожерелья и аппликации. Керамические изделия включают более 650 глиняных сосудов, представляющих собой сравнительно часто встречающийся могильный инвентарь. Среди них особое место занимают два сосуда, поверхность которых украшена росписью из золотой краски.

Археологические находки по виду, расположению и количеству, захоронения в Варненском некрополе и большой комплекс ушедших под воду поселений, наряду с другими артефактами, дают основание утверждать, что в районе Варненских озер во время поздней каменно-медной эпохи зародились истоки первой европейской цивилизации. Золото, обнаруженное в Варненском некрополе, превышает по весу и количеству все когда-либо обнаруженные и вместе взятые праисторические золотые клады со времен той же эпохи. Большое количество обнаруженных в захоронениях изделий из металла свидетельствует о том, что в конце эпохи энеолита они уже имели широкое применение. Украшения, сделанные из ракушек моллюсков вида Спондилус и Денталиум, свидетельствуют о наличии торговых связей со Средиземноморьем.

Судя по археологическим находкам из Варненского региона и соседних районов, можно сделать вывод, что на территории Черноморского побережья от дельты Дуная до отрогов горного массива Стара планина во второй половине V тыс. до н.э. наблюдался экономический подъем, связанный с развитием металлургии и торговым обменом. По всякой вероятности, поселения возле Варненских озер были центром этого региона. Захоронения на территории Варненского некрополя иллюстрируют ряд социальных различий в материальном положении захороненных лиц. Вероятно это было связано с зарождением классового неравенства среди местного населения.