Золотая гривна из Кэмбриджшира


Вернуться к новостной ленте

03 октября 2021

Одна из главных находк полевого сезона в Англии. Уникальная золотая гривна, имеет очень большой размер по сравнению с аналогичными.


Куратор отдела бронзового века Европы в Британском музее Нил Уилкин говорит, что крупные шейные гривны порой попадаются археологам. Ученые предполагают, что их носили в качестве поясов. Но Уилкин, измерив нынешнюю находку, отправился в магазин мужской одежды и обнаружили, что ее длина больше, чем обхват талии брюк самого большого из имеющихся размеров. Поэтому ученый склоняется к версии о том, что украшение предназначалось для беременных женщин.


Другим вариантом использования гривны такого размера могло быть использование ее в качестве украшения жертвенного животного. Предполагается ,что гривна имела ритуальное значение и использовалась в обрядах кельтов.

Украшение найденно археолгом-любителем с использованием металлоискателя недалеко от города Или, графство Кэмбриджшир. Поисковик, пожелавший остаться неизвестным обратился в Portable Antiquities Scheme (PAS)( Портативная схема древностей). По британским законам, право собственности на находку принадлежит кладоискателю и владельцу земли, но государственные музеи имеют преимущественное право на покупку исторических ценностей.

Кембриджшир (англ. Cambridgeshire) — графство на востоке Англии. Входит в состав региона Восточная Англия. Столица — Кембридж, крупнейший город — Питерборо.

Гривна сделана из золота и весит 730 грамм, является одной из самых больших гривен из найденных в британии. Украшение относится к эпохе бронзового века и датируется 1300-1100 годами до н.э.

Кельты широко искользовали гривны в повседневной жизни, гривны были и украшениями и показателями статуса владельца, гривнами украшили кельтсих богов, также они использовались ,как форма хранения металла.

В последствии римляне переняли манеру использования гривен для своих легионеров как отличительный знак, наиболее храбрые и достоиные воины могли носить по несколько гривен сразу.